Campionati del mondo di atletica leggera indoor 1991 - Salto in alto maschile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Mondiali indoor di atletica leggera di Siviglia 1991 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Marcia | ||||
Marcia 3000 m | donne | |||
Marcia 5000 m | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara del salto in alto maschile si tenne il 9 e 10 marzo 1991.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Qualificazioni
[modifica | modifica wikitesto]In finale chi supera 2.24 m (Q) o almeno i migliori 12 della classifica.[1]
Pos | Nome | Nazione | Misura | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Hollis Conway | Stati Uniti | 2.24 | Q |
1 | Tim Forsyth | Australia | 2.24 | Q |
1 | Marino Drake | Cuba | 2.24 | Q |
1 | Javier Sotomayor | Cuba | 2.24 | Q |
1 | Artur Partyka | Polonia | 2.24 | Q |
1 | Sorin Matei | Romania | 2.24 | Q |
1 | Arturo Ortiz | Spagna | 2.24 | Q |
1 | Aleksey Yemelin | Unione Sovietica | 2.24 | Q |
1 | Stevan Zorić | Jugoslavia | 2.24 | Q |
10 | Dragutin Topić | Jugoslavia | 2.24 | Q |
10 | Georgi Dakov | Bulgaria | 2.24 | Q |
12 | Troy Kemp | Bahamas | 2.24 | Q |
12 | Patrik Sjöberg | Svezia | 2.24 | Q |
14 | Charles Austin | Stati Uniti | 2.24 | Q |
15 | Ian Garrett | Australia | 2.24 | Q |
16 | Gustavo Adolfo Becker | Spagna | 2.20 | |
17 | Takahisa Yoshida | Giappone | 2.20 | |
18 | Geoff Parsons | Gran Bretagna | 2.15 | |
19 | Steve Smith | Gran Bretagna | 2.15 | |
20 | Sergii Dymchenko | Unione Sovietica | 2.10 |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Nome | Nazione | 2.15 | 2.20 | 2.24 | 2.28 | 2.31 | 2.34 | 2.37 | 2.40 | 2.42 | 2.44 | Misura | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hollis Conway | Stati Uniti | – | – | xo | – | o | o | o | xo | – | xxx | 2.40 | NR |
2 | Artur Partyka | Polonia | – | – | o | – | o | o | o | xx– | x | 2.37 | =NR | |
3 | Javier Sotomayor | Cuba | – | – | o | – | o | xxx | 2.31 | |||||
3 | Aleksey Yemelin | Unione Sovietica | o | xxx | 2.31 | |||||||||
5 | Stevan Zorić | Jugoslavia | – | xo | o | o | x | 2.31 | PB | |||||
6 | Charles Austin | Stati Uniti | xo | 2.31 | ||||||||||
6 | Sorin Matei | Romania | – | o | o | xxo | xo | xxx | 2.31 | |||||
8 | Tim Forsyth | Australia | o | 2.28 | =AR | |||||||||
9 | Arturo Ortiz | Spagna | o | – | xxo | o | xxx | 2.28 | ||||||
10 | Marino Drake | Cuba | xo | 2.28 | ||||||||||
11 | Georgi Dakov | Bulgaria | o | xxx | 2.24 | |||||||||
11 | Dragutin Topić | Jugoslavia | – | o | o | xxx | 2.24 | |||||||
13 | Patrik Sjöberg | Svezia | o | 2.24 | ||||||||||
14 | Troy Kemp | Bahamas | o | 2.20 | ||||||||||
15 | Ian Garrett | Australia | xo | 2.20 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Qualification results, su iaaf.org.
- ^ Final results, su iaaf.org.