Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Otto femminile Tokyo 2020
Informazioni generali Luogo Sea Forest Waterway
Periodo 25 - 30 luglio
Partecipanti 56 da 7 nazioni
Podio
Edizione precedente e successiva
L'otto femminile dei Giochi della XXX Olimpiade si è svolta tra il 25 e il 30 luglio 2021 . Hanno partecipato 7 equipaggi.
La gara è stata vinta dall'equipaggio canadese composto da Lisa Roman , Kasia Gruchalla-Wesierski , Andrea Proske , Christine Roper , Susanne Grainger , Madison Mailey , Sydney Payne , Avalon Wasteneys e Kristen Kit .
Gli equipaggi sono stati divisi in due batterie; i due vincitori hanno avuto accesso alla finale, mentre gli altri si sono affrontati in un ripescaggio che qualifica altri quattro equipaggi.
Data
Ora(UTC+9 )
Turno
24 luglio 2021
12:20
Batterie
28 luglio 2021
12:40
Ripescaggi
30 luglio 2021
10:50
Finale A
Batteria 1
Pos.
Atleti
Nazione
Tempo
Note
1
Greenslade , Dyke , Spoors , Bevan , Prendergast , Gowler K. , Ross , Gowler J. , Shepherd
Nuova Zelanda
6:07.65
QF
2
Roman , Gruchalla-Wesierski , Proske , Roper , Grainger , Mailey , Payne , Wasteneys , Kit
Canada
6:07.97
R
3
Wang Z. , Wang Y. , Xu , Miao , Zhang , Ju , Li , Guo , Zhang
Cina
6:10.77
R
4
Gammond , Brew , Ford , Muzerie , McMurtry , Douglas , Edwards , Parfett , Horn
Gran Bretagna
6:26.76
R
Batteria 2
Pos.
Atleti
Nazione
Tempo
Note
1
Thoennes , Buck , Doonan , Mooney , Coffey , Salmons , Musnicki , O'Brien , Guregian
Stati Uniti
6:08.69
QF
2
Rusu , Bejinariu , Dedu , Tivodariu , Vrinceanu , Beres A. , Beres M. , Tilvescu , Druncea
Romania
6:09.95
R
3
Horton , Aldersey , Cox , Patten , Hawe , Rowe , Werry , Goodman , Rook
Australia
6:18.95
R
Pos.
Atleti
Nazione
Tempo
Note
1
Rusu , Bejinariu , Dedu , Tivodariu , Vrinceanu , Beres A. , Beres M. , Tilvescu , Druncea
Romania
5:52.99
Q WB
2
Roman , Gruchalla-Wesierski , Proske , Roper , Grainger , Mailey , Payne , Wasteneys , Kit
Canada
5:53.73
Q
3
Wang Z. , Wang Y. , Xu , Miao , Zhang , Ju , Li , Guo , Zhang
Cina
5:55.69
Q
4
Horton , Aldersey , Cox , Patten , Hawe , Rowe , Werry , Goodman , Rook
Australia
5:57.15
Q
5
Gammond , Brew , Ford , Muzerie , McMurtry , Douglas , Edwards , Parfett , Horn
Gran Bretagna
6:05.26
Pos.
Atleti
Nazione
Tempo
Note
Roman , Gruchalla-Wesierski , Proske , Roper , Grainger , Mailey , Payne , Wasteneys , Kit
Canada
5:59.13
Greenslade , Dyke , Spoors , Bevan , Prendergast , Gowler K. , Ross , Gowler J. , Shepherd
Nuova Zelanda
6:00.04
Wang Z. , Wang Y. , Xu , Miao , Zhang , Ju , Li , Guo , Zhang
Cina
6:01.21
4
Thoennes , Buck , Doonan , Mooney , Coffey , Salmons , Musnicki , O'Brien , Guregian
Stati Uniti
6:02.78
5
Horton , Aldersey , Cox , Patten , Hawe , Rowe , Werry , Goodman , Rook
Australia
6:03.92
6
Rusu , Bejinariu , Dedu , Tivodariu , Vrinceanu , Beres A. , Beres M. , Tilvescu , Druncea
Romania
6:04.06