Medagliati olimpici nel tiro a segno
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Elenco dei vincitori di medaglia olimpica nel tiro a segno.
Albo d'oro
[modifica | modifica wikitesto]Maschile
[modifica | modifica wikitesto]Pistola ad aria 10m
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Seul 1988 | Tanju Kirjakov | Erich Buljung | Xu Haifeng |
Barcellona 1992 | Wang Yifu | Sergej Pyž'janov | Sorin Babii |
Atlanta 1996 | Roberto Di Donna | Wang Yifu | Tanju Kirjakov |
Sydney 2000 | Franck Dumoulin | Wang Yifu | Ihar Basinski |
Atene 2004 | Wang Yifu | Michail Nestruev | Vladimir Isakov |
Pechino 2008 | Pang Wei | Jin Jong-oh | Jason Turner |
Londra 2012 | Jin Jong-oh | Luca Tesconi | Andrija Zlatić |
Rio de Janeiro 2016 | Hoàng Xuân Vinh | Felipe Wu | Pang Wei |
Tokyo 2020 | Javad Foroughi | Damir Mikec | Pang Wei |
Atleta meglio premiato: Wang Yifu (2/2/0) | Nazione meglio premiata: Cina (3/2/3) |
Pistola fuoco rapido 25m
[modifica | modifica wikitesto]Carabina ad aria 10m
[modifica | modifica wikitesto]Carabina 50m - 3 posizioni
[modifica | modifica wikitesto]Femminile
[modifica | modifica wikitesto]Pistola ad aria 10m
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Seul 1988 | Jasna Šekarić | Nino Salukvadze | Marina Dobrančeva |
Barcellona 1992 | Marina Logvinenko | Jasna Šekarić | Marija Grozdeva |
Atlanta 1996 | Ol'ga Kločneva | Marina Logvinenko | Marija Grozdeva |
Sydney 2000 | Tao Luna | Jasna Šekarić | Annemarie Forder |
Atene 2004 | Olena Kostevyč | Jasna Šekarić | Marija Grozdeva |
Pechino 2008 | Guo Wenjun | Natal'ja Paderina | Nino Salukvadze |
Londra 2012 | Guo Wenjun | Céline Goberville | Olena Kostevyč |
Rio de Janeiro 2016 | Zhang Mengxue | Vitalina Bacaraškina | Anna Korakakī |
Tokyo 2020 | Vitalina Bacaraškina | Antoaneta Kostadinova | Jiang Ranxin |
Atleta meglio premiato: Guo Wenjun (2/0/0) | Nazione meglio premiata: Cina (4/0/1) |
Pistola fuoco rapido 25m
[modifica | modifica wikitesto]Carabina ad aria 10m
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Los Angeles 1984 | Pat Spurgin | Edith Gufler | Wu Xiaoxuan |
Seul 1988 | Irina Šilova | Silvia Sperber | Anna Maluchina |
Barcellona 1992 | Yeo Kab-soon | Vesela Lečeva | Aranka Binder |
Atlanta 1996 | Renata Mauer | Petra Horneber | Aleksandra Ivošev |
Sydney 2000 | Nancy Johnson | Kang Cho-hyun | Gao Jing |
Atene 2004 | Du Li | Ljubov' Galkina | Kateřina Kůrková |
Pechino 2008 | Kateřina Emmons | Ljubov' Galkina | Snježana Pejčić |
Londra 2012 | Yi Siling | Sylwia Bogacka | Yu Dan |
Rio de Janeiro 2016 | Virginia Thrasher | Du Li | Yi Siling |
Tokyo 2020 | Yang Qian | Anastasija Galašina | Nina Christen |
Atleta meglio premiato: Du Li (1/1/0) | Nazione meglio premiata: Cina (3/1/4) |
Carabina 50m - 3 posizioni
[modifica | modifica wikitesto]Misto
[modifica | modifica wikitesto]Pistola ad aria 10m a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Tokyo 2020 | Cina | ROC | Ucraina |
Nazione meglio premiata: |
Carabina ad aria 10m a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Tokyo 2020 | Cina | Stati Uniti | ROC |
Nazione meglio premiata: |
Eventi non più inseriti nel programma olimpico
[modifica | modifica wikitesto]Eventi tutti maschili.
Pistola 50m
[modifica | modifica wikitesto]Pistola a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
30m | |||
Stoccolma 1912 | Svezia | Russia | Gran Bretagna |
Anversa 1920 | Stati Uniti | Grecia | Svizzera |
50m | |||
Parigi 1900 | Svizzera | Francia | Paesi Bassi |
Londra 1908 | Stati Uniti | Belgio | Gran Bretagna |
Stoccolma 1912 | Stati Uniti | Svezia | Gran Bretagna |
Anversa 1920 | Stati Uniti | Svezia | Brasile |
Pistola militare
[modifica | modifica wikitesto]Pistola da duello
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Atene 1906[1] | 20m | ||
Léon Moreaux | Cesare Liverziani | Maurice Lecoq | |
30m | |||
Kōnstantinos Skarlatos | Johan Hübner von Holst | Vilhelm Carlberg |
Carabina 50m - a terra
[modifica | modifica wikitesto]Carabina 300m - 3 posizioni
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Atene 1896 | Geōrgios Orfanidīs | Iōannīs Fragkoudīs | Viggo Jensen |
Parigi 1900 | Emil Kellenberger | Anders Peter Nielsen | Paul van Asbroeck |
Ole Østmo | |||
Saint Louis 1904 | Evento non incluso nel programma olimpico | ||
Londra 1908 | Albert Helgerud | Harry Simon | Ole Sæther |
Stoccolma 1912 | Paul Colas | Lars Jørgen Madsen | Niels Larsen |
Anversa 1920 | Morris Fisher | Niels Larsen | Østen Østensen |
Evento non incluso nel programma olimpico dal 1924 al 1936 | |||
Londra 1948 | Emil Grünig | Pauli Aapeli Janhonen | Willy Røgeberg |
Helsinki 1952 | Anatolij Bogdanov | Robert Bürchler | Lev Vajnštejn |
Melbourne 1956 | Vasilij Borisov | Allan Jerdman | Vilho Ylönen |
Roma 1960 | Hubert Hammerer | Hans Rudolf Spillmann | Vasilij Borisov |
Tokyo 1964 | Gary Anderson | Shota Kveliashvili | Martine Gunnarsson |
Città del Messico 1968 | Gary Anderson | Valentin Kornev | Kurt Müller |
Monaco di Baviera 1972 | Lones Wigger | Boris Mel'nik | Lajos Papp |
Atleta meglio premiato: Gary Anderson (2/0/0) | Nazione meglio premiata: Stati Uniti (5/2/1) |
Carabina - altri eventi
[modifica | modifica wikitesto]Carabina militare
[modifica | modifica wikitesto]Bersaglio mobile
[modifica | modifica wikitesto]10m
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Barcellona 1992 | Michael Jakosits | Anatolij Asrabaev | Luboš Račanský |
Atlanta 1996 | Yang Ling | Xiao Jun | Miroslav Januš |
Sydney 2000 | Yang Ling | Oleg Moldovan | Niu Zhiyuan |
Atene 2004 | Manfred Kurzer | Aleksandr Blinov | Dmitrij Lykin |
Atleta meglio premiato: Yang Ling (2/0/0) | Nazione meglio premiata: Cina (2/1/1) |
50m
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Monaco di Baviera 1972 | Jakov Železnjak | Helmut Bellingrodt | John Kynoch |
Montréal 1976 | Aleksandr Gazov | Aleksandr Kedjarov | Jerzy Greszkiewicz |
Mosca 1980 | Igor' Sokolov | Thomas Pfeffer | Aleksandr Gazov |
Los Angeles 1984 | Li Yuwei | Helmut Bellingrodt | Huang Shiping |
Seul 1988 | Tor Heiestad | Huang Shiping | Gennadij Avramenko |
Atleta meglio premiato: Aleksandr Gazov (1/0/1) | Nazione meglio premiata: Unione Sovietica (3/1/2) |
100m
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Colpo singolo | |||
Londra 1908 | Oscar Swahn | Ted Ranken | Alexander Rogers |
Stoccolma 1912 | Alfred Swahn | Åke Lundeberg | Nestori Toivonen |
Anversa 1920 | Otto Olsen | Alfred Swahn | Harald Natvig |
Parigi 1924 | John Boles | Cyril Mackworth-Praed | Otto Olsen |
Colpo singolo a squadre | |||
Londra 1908 | Svezia | Gran Bretagna | — |
Stoccolma 1912 | Svezia | Stati Uniti | Finlandia |
Anversa 1920 | Norvegia | Finlandia | Stati Uniti |
Parigi 1924 | Norvegia | Svezia | Stati Uniti |
Colpo doppio | |||
Londra 1908 | Walter Winans | Ted Ranken | Oscar Swahn |
Stoccolma 1912 | Åke Lundeberg | Edward Benedicks | Oscar Swahn |
Anversa 1920 | Ole Lilloe-Olsen | Fredric Landelius | Einar Liberg |
Parigi 1924 | Ole Lilloe-Olsen | Cyril Mackworth-Praed | Alfred Swahn |
Colpo doppio a squadre | |||
Anversa 1920 | Norvegia | Svezia | Finlandia |
Parigi 1924 | Gran Bretagna | Norvegia | Svezia |
Colpo singolo e doppio | |||
Helsinki 1952 | John Larsen | Olof Sköldberg | Tauno Mäki |
Melbourne 1956 | Vitalij Romanenko | Olof Sköldberg | Vladimir Sevrjugin |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ a b c d e f g h i j k Gli eventi dei Giochi olimpici intermedi si svolsero per celebrare il decennale dall'instaurazione dei Giochi olimpici moderni. Le medaglie vinte in quest'edizione non influiscono sul medagliere complessivo.
- ^ Unica donna a vincere una medaglia in una gara aperta di tiro a segno.
- ^ Le competizioni nella pistola militare 25m furono due in conseguenza ai modelli usati: standard e modello 1873.