Medagliati olimpici nell'atletica leggera maschile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Elenco dei vincitori di medaglia olimpica nell'atletica leggera.
Albo d'oro
[modifica | modifica wikitesto]Corse piane
[modifica | modifica wikitesto]100 metri piani
[modifica | modifica wikitesto]200 metri piani
[modifica | modifica wikitesto]400 metri piani
[modifica | modifica wikitesto]800 metri piani
[modifica | modifica wikitesto]1500 metri piani
[modifica | modifica wikitesto]5000 metri piani
[modifica | modifica wikitesto]10000 metri piani
[modifica | modifica wikitesto]Corse a ostacoli
[modifica | modifica wikitesto]110 metri ostacoli
[modifica | modifica wikitesto]400 metri ostacoli
[modifica | modifica wikitesto]3000 metri siepi
[modifica | modifica wikitesto]Prove su strada
[modifica | modifica wikitesto]Marcia 20 km
[modifica | modifica wikitesto]Marcia 50 km
[modifica | modifica wikitesto]Maratona
[modifica | modifica wikitesto]Staffette
[modifica | modifica wikitesto]4×100 metri
[modifica | modifica wikitesto]4×400 metri
[modifica | modifica wikitesto]Salti
[modifica | modifica wikitesto]Salto in alto
[modifica | modifica wikitesto]Salto con l'asta
[modifica | modifica wikitesto]Salto in lungo
[modifica | modifica wikitesto]Salto triplo
[modifica | modifica wikitesto]Lanci
[modifica | modifica wikitesto]Getto del peso
[modifica | modifica wikitesto]Lancio del disco
[modifica | modifica wikitesto]Lancio del martello
[modifica | modifica wikitesto]Lancio del giavellotto
[modifica | modifica wikitesto]Prove multiple
[modifica | modifica wikitesto]Decathlon
[modifica | modifica wikitesto]Gare non più in programma
[modifica | modifica wikitesto]Corse piane
[modifica | modifica wikitesto]60 metri piani
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Parigi 1900 | Alvin Kraenzlein | Walter Tewksbury | Stanley Rowley |
Saint Louis 1904 | Archibald Hahn | William Hogenson | Fay Moulton |
5 miglia
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Atene 1906 | Henry Hawtrey | John Svanberg | Edward Dahl |
Londra 1908 | Emil Voigt | Edward Owen | John Svanberg |
Cross individuale
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Stoccolma 1912 | Hannes Kolehmainen | Hjalmar Andersson | John Eke |
Anversa 1920 | Paavo Nurmi | Eric Backman | Heikki Liimatainen |
Parigi 1924 | Paavo Nurmi | Ville Ritola | Earl Johnson |
Staffetta mista 1600 metri
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Londra 1908 | Stati Uniti d'America | Germania | Ungheria |
3000 metri a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Stoccolma 1912 | Stati Uniti d'America | Svezia | Regno Unito |
Anversa 1920 | Stati Uniti d'America | Regno Unito | Svezia |
Parigi 1924 | Finlandia | Regno Unito | Stati Uniti d'America |
5000 metri a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Parigi 1900 | Squadra mista | Francia | — |
3 miglia a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Londra 1908 | Regno Unito | Stati Uniti d'America | Francia |
Cross a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Saint Louis 1904 | Stati Uniti d'America New York Athletic Club |
Squadra mista Chicago Athletic Association |
— |
Stoccolma 1912 | Svezia | Finlandia | Regno Unito |
Anversa 1920 | Finlandia | Regno Unito | Svezia |
Parigi 1924 | Finlandia | Stati Uniti d'America | Francia |
Corse a ostacoli
[modifica | modifica wikitesto]200 metri ostacoli
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Parigi 1900 | Alvin Kraenzlein | Norman Pritchard | Walter Tewksbury |
Saint Louis 1904 | Harry Hillman | Frank Castleman | George Poage |
2500 metri siepi
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Parigi 1900 | George Orton | Sidney Robinson | Jacques Chastanié |
2590 metri siepi
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Saint Louis 1904 | Jim Lightbody | John Daly | Arthur Newton |
3200 metri siepi
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Londra 1908 | Arthur Russell | Arthur Robertson | John Eisele |
4000 metri siepi
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Parigi 1900 | John Rimmer | Charles Bennett | Sidney Robinson |
Marcia
[modifica | modifica wikitesto]Marcia 1500 metri
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Atene 1906 | George Bonhag | Donald Linden | Konstantinos Spetsiotis |
Marcia 3000 metri
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Atene 1906 | György Sztantics | Hermann Müller | Georgios Saridakis |
Anversa 1920 | Ugo Frigerio | George Parker | Richard Remer |
Marcia 3500 metri
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Londra 1908 | George Larner | Ernest Webb | Harry Kerr |
Marcia 10000 metri
[modifica | modifica wikitesto]Marcia 10 miglia
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Londra 1908 | George Larner | Ernest Webb | Edward Spencer |
Salti
[modifica | modifica wikitesto]Salto in alto da fermo
[modifica | modifica wikitesto]Salto in lungo da fermo
[modifica | modifica wikitesto]Salto triplo da fermo
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Parigi 1900 | Ray Ewry | Irving Baxter | Robert Garrett |
Saint Louis 1904 | Ray Ewry | Charles King | Joseph Stadler |
Lanci
[modifica | modifica wikitesto]Getto del peso a due mani
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Stoccolma 1912 | Ralph Rose | Patrick McDonald | Elmer Niklander |
Lancio del disco a due mani
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Stoccolma 1912 | Armas Taipale | Elmer Niklander | Emil Magnusson |
Lancio del disco stile greco
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Atene 1906 | Verner Järvinen | Nikolaos Georgantas | István Mudin |
Londra 1908 | Martin Sheridan | Marquis Horr | Verner Järvinen |
Lancio del martello con maniglia corta (56 libbre)
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Saint Louis 1904 | Étienne Desmarteau | John Flanagan | James Mitchel |
Anversa 1920 | Patrick McDonald | Patrick Ryan | Carl Johan Lind |
Lancio della pietra
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Atene 1906 | Nikolaos Georgantas | Martin Sheridan | Michális Dórizas |
Lancio del giavellotto stile libero
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Atene 1906 | Eric Lemming | Knut Lindberg | Bruno Söderström |
Londra 1908 | Eric Lemming | Michalis Dorizas | Arne Halse |
Lancio del giavellotto a due mani
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Stoccolma 1912 | Juho Saaristo | Väinö Siikaniemi | Urho Peltonen |
Prove multiple
[modifica | modifica wikitesto]All around
[modifica | modifica wikitesto]Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Saint Louis 1904 | Thomas Kiely | Adam Gunn | Truxton Hare |
Pentathlon
[modifica | modifica wikitesto]Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Nei referti del tempo Corey è descritto come un "francese indossante i colori della Chicago Athletic Association", ma il Comitato Olimpico Internazionale ha attribuito la medaglia agli Stati Uniti.
- ^ a b Sia Sohn Kee-chung (Son Kitei) che Nam Sung-yong (Nan Shoryu) provenivano dalla Corea del Sud, ma il Comitato Olimpico Internazionale attribuisce entrambe le medaglie al Giappone di cui al tempo la Corea era una colonia e per il quale gareggiavano tutti gli atleti coreani usando un nome giapponese al posto dei loro nomi originali. Comunque alcune fonti si riferiscono ancora a Son Kitei come il primo coreano a vincere una maratona .
- ^ Il 25 gennaio 2017 il CIO squalifica per doping Nesta Carter e di conseguenza la staffetta giamaicana ., in International Olympic Committee, 25 gennaio 2017. URL consultato il 26 gennaio 2017.
- ^ a b c Il 2 agosto 2008 il CIO ha deciso di squalificare la squadra statunitense, arrivata prima, per un caso di doping scoperto anni dopo imputabile ad Antonio Pettigrew. Le medaglie furono riassegnate come segue: Nigeria, Giamaica e Bahamas.
- ^ In seguito a controlli, nel settembre 2016 il CIO revoca la medaglia di bronzo alla Russia per positività al doping di Denis Alekseyev.
- ^ (EN) Court of Arbitration for Sport. Media release - Athletics. Anti-doping (PDF), su tas-cas.org.
Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]- Medagliati ai campionati del mondo di atletica leggera - Uomini
- Medagliati olimpici nell'atletica leggera femminile
- Medagliati olimpici nelle staffette di atletica leggera
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Athletics, su olympic.org. URL consultato il 17 agosto 2016.